
- Может, потеря и легкая, но... Годы-то мои какие? Гриш, ты попроси милицию за руль...
Григорий не ответил, занятый пациентом, лишь с сомнением покачал головой. Он видел - после взрыва на дороге поднялся такой переполох, что всем было не до них.
Тут напомнила о себе девчонка, до сих пор молча наблюдавшая, как Гриша колдует над ее Сережей.
- Можно я от вас позвоню? - спросила она, показав на "Алтай".
- Сама не сможешь, а показывать некогда, - отмахнулся Григорий.
- Мне очень нужно. Покажите, пожалуйста. Послушайте, а куда вы его повезете?
- Ближе всего - "Красный крест". Наверно, туда.
- Ну, пожалуйста, мне очень надо позвонить!
- Да подожди же! Как поедем - тебе наберут номер.
- Мне срочно нужно, - она снова начала заводиться. - Откройте дверь!
- Эй, ждать не будем! - крикнул ей вдогонку Григорий, но девица уже выскочила на улицу и скрылась за машинами.
- Вот неугомонная, - с осуждением сказал Семеныч.
- Я сажусь за руль, - решил Григорий. - Алька, работай с человеком, ты знаешь, что делать.
- Капельницу ставить? - уточнила она.
- Да, поставь. Пятьсот кубиков желатиноля в бедренную артерию. Сама сможешь? Давай скорей, пока не тронулись.
- Смогу, поехали.
Гриша под ревнивым взглядом Семеныча пересел за руль, прошелся руками по рычагам. Он не водил уже почти год, но чувствовал себя вполне уверенно, поскольку с техникой всегда умел обращаться.
Завыла сирена. "Рафик" с натугой тронулся и пополз вперед, выпутываясь из лабиринта машин.
- Не гони, - сурово предупредил Семеныч. - На перекрестках притормаживай. Тише едешь - сам знаешь... Такие времена, что на твою мигалку никто не поглядит.
Он хотел еще что-то сказать, но сил осталось немного. Семеныч откинулся на спинку сиденья и прикрыл глаза.
Григорий взял трубку телефона, вызвал диспетчера "Красного креста".
